『一条アルチメイトファクトリー宝塚店・第3回ロードバイク走行会』
今日は六甲山に挑戦です。
参加者は10名です。
ブログ仲間はimurinさんご夫婦、fumitaroさん、アマラオさん、私の5名です。
第1回走行会にも参加された箕面店でお馴染みのお二人、自称初心者のMさんはフラットペダルからビンディングに交換仕立てで初挑戦です。
初参加のお二人も来られていました。
9時半出発、ショップの引率スタッフSさんを先頭に11名は先ず“逆瀬川駅前”に行き、
R16でヒルクライム開始です。
私を先頭にだらだら坂を20km/h巡航で上っていくと後方にバスが近づいてきました。
スタッフSさんの指示により一旦停止してバスに道を譲ることにしました。
これでは迷惑ですよね〜
引率スタッフだけあってSさんは配慮が行き届いていますね。
ここからimurinさんの奥さんを先頭に再出発しました。
斜度は徐々に上がっていくのに速度は保たれたままです。
あとで聞いた話によると奥さんは山頂まで先頭を譲らなかったそうです。
ロードバイク歴10年の彼女には誰も敵わなかったわけです。
私はどんどん追い越されて“甲寿橋”に着いたときは最後尾になりました。
ここでは休憩せずにそのまま進みます。
Sさんが戻って来られて裏道を案内してくれました。
昔は車道だったそうですが今は車両通行止めになっていて、川沿いなので風が涼しく感じられました。
“盤滝トンネル東交差点”で車道に合流すると皆さんが休憩されていました。
ここから“宝殿”までの約3kmが難所だそうですがマイペースで上るしかありません。
カーブミラーのある急カーブの度に心が折れました。
いつまでも続く上り坂、そしてゼブラゾーンの激坂では速度は5km/hまで落ちました。
ようやく“芦有自動車道路料金所”に到着しました。
皆さんが自販機前で休憩されていましたが、imurinさんご夫婦と数名は既に出発した後でした。
少し休憩して私も先を急ぐことにしました。
緩いアップダウンがあり“鉢巻山トンネル”を抜けたら間もなく山頂です。
11時半、六甲山頂“一軒茶屋”にゴール!!!
先に到着されてる方たちが「お疲れ様〜」と笑顔で出迎えてくれたときは感動しました。
休憩しながらのんびりヒルクライムでしたが、達成感で清々しい気分に満たされました。
全員が到着し自転車の話題で盛り上がっているとブログ仲間のmozzmarrさんが‥
再度山から上って来られたそうです。
30分程休憩した後、mozzmarrさんに見送られて今度はお楽しみのダウンヒル開始です。
同じコースを引き返します。
このコースは初めてで、ニュータイヤのアルトレモZXでのダウンヒルも初めてなので慎重に下りることにしました。
空気圧を6気圧強に下げたせいかグリップも効いているようです。
ゼブラゾーンではハンドルを握らず軽く添える程度でお尻をサドルから浮かせると振動が伝わるのは足だけです。
フィット感抜群のフィジーク・シューズのお陰で難なく足だけ体重移動もできました。
ここからの直線ではペダルもクルクル良く回り加速できました。
これなら70km/hいくかもと思いましたがトルクが下手くそで65km/hに終わりました。
あれほど時間をかけて上ったのに下りはあっという間に終わりましたが、これほど爽快なダウンヒルは初めてでした。
苦労してヒルクライムした甲斐があったと言うものです。
走行時間=2時間
走行距離=32km
平均速度=16km/h
最高速度=65km/h
登り=1138m
降り=1217m
消費=1540kcal
今日は最高に楽しい走行会でした。
ご一緒してくださった皆さんのお陰です。
本当にありがとうございました。
お疲れ様でした〜!
最後まで読んで頂きありがとうございました。
こちらもよろしくお願いしますm(_ _)m
にほんブログ村