6月15日(水)はOさんにお誘い頂き『行き先不明ユルポタ』にご一緒させて頂きました。集合は『一条箕面店』です。お久しぶりの店長さんにもお会いできて嬉しかったです。
10時にスタート。コースは全てOさんにお任せです。
ここは『西田橋交差点』、関西ヒルクライムTTコース『勝尾寺』のスタート位置です。
(標高差255m・距離4.4km・平均斜度5.7%・最大斜度8.9%)
勝尾寺川に沿って府道4号茨木能勢線を登るルートです。因みに平均くんは14分44秒。
比較的緩やかで急カーブが無いのは楽ですが、ダンプカーが往来するので要注意です。
勝尾寺へ向かうと思いきや、三叉路を直進してそのまま勝尾寺川沿いを走りました。
この先は最大斜度13%の坂です。
そして、Oさんが案内してくださったのは懐かしい撮影ポイントでした。
4年程前でしょうか(?)息子と一緒に一条箕面店の走行会に参加した時、スタッフさんが集合写真を撮ってくださった場所です。Oさんが当時と同じポーズを決めてくれました。
交差点を右折します。
佐保川沿いを爽快にダウンヒル。このまま下るだけかと思いきや・・・
再び『西田橋交差点』を通過しました。今度こそ『勝尾寺』TTコースを走るようですね。
と言ってもタイムは気にせず、風景を楽しみながら写真を撮りながらユルユル走ります。
目的地の『勝尾寺』にゴール!西田橋通過よりここでの撮影時刻は25分後でした(遅)
気温の高い今日は、曇りがちの天気でちょうど良かったです。
さあ、いよいよダウンヒルです。
『箕面大滝』が少しだけ見えました。
一気に箕面駅方面へとダウンヒルして、いよいよランチ店を目指します。
こちら側から下りた方が見晴らしが良いですね。
Oさんが予定されていたイタリアン・カフェは生憎の定休日でした。急遽決まったランチ店は『箕面カレー・アッサン』さんです。バイクラックが設置されていました。
こぢんまりとした店内はアットホームで落ち着きます。
辛いのが苦手なので、オーナーシェフお勧めのチキンカレーにしました。
食後は、小高い所にある公園に寄り道しました。噴水の設置された池がいい感じです。
すぐ横には、箕面市第一総合運動場『スカイアリーナ』がありました。
ここからの見晴らしは、なかなかでした。夜景も綺麗だそうです。
この後は、Oさんに川西まで送って頂きお別れしました。
本日の走行は63km(獲得標高864m)でした。
Oさん、今日はあちこち案内して頂きありがとうございました。8の字坂ポタはちょっと疲れましたが(笑)とっても楽しい一日でした。
最後まで読んで頂きありがとうございました。
こちらもよろしくお願いしますm(_ _)m
にほんブログ村