11月15日(土)はmozzmarrさん主催の『ツキイチアワイチ11月場所』でした。
今回はモアモアさんの車に便乗させていただき、ありがとうございましたm(_ _)m
淡路島に早く着いたので、『淡路ハイウエイオアシス』に寄りました。
6:40、ちょうど日の出を見ることができました。『早起きは三文の徳』ですね♪
集合場所の岩屋港では、 motosan、木屋さん、3ヶ月ぶりにご一緒するazmaさんとyumiさんも寒い中お待ち兼ねでした。木屋さんは今回も片道70km自走です。
ジェノバから降りてこられたのは、トミーさんとズッキーニさんとたけるくん。
そして、初参加のKさんも一緒です。初めまして!
最後に到着されたmozzmarrさんは、車載の待ち合わせ場所を間違えられたフーさんに待ち草臥れて、既にお疲れのご様子(笑)これで全員集合です。
7時半、総勢12名は岩屋港を出発。適当にローテーションしながら30km巡行で走ります。
この後ズッキーニさんが先頭に出るとスピードアップ。先頭集団は瞬く間に消えました。
第二集団でローテーション。といっても、風が強いので私はついていくのが精一杯。
いつもの大谷ではなく更に2km先のコンビニで合流。22km走ってようやく身体も暖まったので、ここでウインドブレーカーを脱ぎました。
次はサントピアマリーナのコンビニを目指します。
対照的な体格のお二人を激写。華奢な木屋さんとマッチョなズッキーニさん。双方、平地でも坂でも尋常ではない走りを披露してくれるから不思議です。
次は水仙郷の坂を目指して出発。
脚を温存しているのか、誰一人先頭のmozzmarrさんの前に出ようとしません。
ここで皆さんがアタックを決めたようです。その様子を撮影するために私は、ズッキーニさんをも追い抜いて先頭に出ました。もちろん平地だけですが。
坂に入った途端、先頭の木屋さんとmotosanに続いたのはモアモアさんとたけるくん。
次々と私を追い抜き、アタック最後尾はトミーさんとズッキーニさん。ここから追い上げるつもりか、あるいは若手に花を持たせるつもりなのか・・・私はひとり旅。
水仙郷にトップでゴールしたのは木屋さんだそうです。(mozzmarrさんのカメラ撮影)
このあと坂を下りてからは、沼島までの海岸線12.5kmをTTします。
遅い私は5分早く先行しました。後方を気にしながら走行するも誰一人やって来ません。
と思いきや、突然ズッキーニさんが爆走していきました。轟音とともに写真を撮る間もなく消えました。数分後、次々とズッキーニさんを追うメンバー。ついていけません。
灘のターミナルセンターにトップでゴールしたのは勿論ズッキーニさんでした。
次は大川の坂を目指します。
またまたアタック開始です。
次はホテルニュー淡路の坂を目指します。
遅い後続車を心配したトミーさんが迎えに下りましたが、フーさんはショートカットコースを走られたようです。初参加のKさんを巻き込んで・・・
この絶景、Kさんは見ることができず残念でした。
坂を下りたところで、体調不良のトミーさんまで巻き込んだフーさんと合流。
12時前、ランチはいつもの『鼓亭』さん。
13時、フルアワイチ組のズッキーニさん、モアモアさん、木屋さんを見送りました。
ショートカット組の9名はサンセットラインを走ります。空も海も綺麗ですが、波が高くてミストのような飛沫が道路にまで飛んできました。
都志のコンビニに着いて間もなく、早くもズッキーニさんが到着され、続いてモアモアさんと木屋さんも到着されました。
今度は全員揃って郡家のコンビニを目指します。
最後のコンビニ休憩、郡家では15時を過ぎてもなかなか出発しようとしません。寒くなる前に、日没までには岩屋港に戻りたいところです。
痺れを切らしたyumiさんと私は先行しましたが、すぐに追い抜かれてしましました。
第二集団のmozzmarrさん、azmaさん、motosanにしばらくついて行きましたが、結局ちぎられてしまいました。
またまた私のひとり旅です。緩い上り坂と向かい風に失速しながら淡々と走ります。
道の駅あわじで合流。トップはまたしてもズッキーニさん。
16時過ぎ、岩屋港に全員無事に到着。
皆さん、お疲れ様でした!そして、ありがとうございました♪
本日の走行は139km(Av.24.8km/h)
TT化したアワイチで殆どひとり旅だった私は、最低の結果に終わりました。
最後まで読んで頂きありがとうございました。
こちらもよろしくお願いしますm(_ _)m
にほんブログ村