今日は30度を超える暑さで、8月の陽気だったそうです。
朝からとっても良い天気で海へ行こうかとも思いましたが、海は日陰がなくて暑いので涼しい山へ行くことにしました。
逆瀬川経由で甲寿橋、ここから先へ進むのは5ヶ月ぶりです。
ここは旧道、車両通行禁止なので安心してのんびり走ることができます。
写真を撮っている間にローディーさんに追い抜かれました。
旧道を出ると頂上まで延々と地獄のヒルクライムです。
マイペースでのんびり走っていると木陰が気持ち良くて「やっぱり山にきて良かった〜」
そう思ったのも束の間、顔から汗がぼとぼと落ちてきました。
日曜日とあって行楽の乗用車やバイク集団が団子状態でどんどん上っていくので排気ガスで息苦しくなってきました。
見通しの悪いカーブに限って車が続いて下りてくるので常に路肩寄りを走る羽目になり、ふらつくこともできません。
『宝殿料金所』までは何とか足付かずに行くことができました。
清々しい風と青空で元気を取り戻して先へ進みます。
ようやく『一軒茶屋』に到着したもののハイカーさんでごった返していました。
最高峰へ登る坂も団体さんでいっぱいでした。
最高峰で記念写真を撮ってここで折り返す予定でしたが無理のようです。
ふと、200mほど先に見晴らしの良いところがあるのを思い出しました。
なかなかの眺望でしょう!
もっと景色が見たくて『記念碑台』まで行きました。
折角なので自転車を担いで階段を上りました。
景色を眺めながらここで補給食を食べて休憩しました。
裏六甲は落石により通行禁止でした。
六甲牧場へソフトクリームを食べに行こうと思いましたが我慢できずに『六甲山ホテル』でアイスを食べました。
そして『丁字ヶ辻』に到着しました。
ここから一軒茶屋に戻るのも面倒なので表六甲ドライブウェイを下りることにしました。
『鉢巻展望台』に寄りました。
素晴らしい眺めに満足です。
表六甲も交通量が多くセンターラインをオーバーして上ってくる対向車に注意しながら慎重にダウンヒルしました。
R2から武庫川CRで帰路につきました。
本日の走行は53kmでした。
東六甲往復28kmの予定だっただけに、今日のポタリングは疲れました。
最後まで読んで頂きありがとうございました。
こちらもよろしくお願いしますm(_ _)m
にほんブログ村