週間天気予報では11月1日から寒くなるようなので暖かいうちに六甲山の紅葉を見に行くことにしました。
今日は晴天で気温は23度と清々しい気候です。
一ヶ月ぶりに逆瀬川から東六甲を登ります。
甲寿橋までは何度も走っているコースです。
甲寿橋から山頂までは7キロ、インナーローでのんびりペダリングしていると盤滝トンネル辺りから腰が疲れてきました。
減速帯だけ立ち漕ぎをして、シッティングのときは踏むだけでなく引き足をつかったりハンドルを引いたり色々試してみました。
宝殿では平坦な料金所前まで行って戻るだけで足付かずに一息付けます。
六甲山頂「一軒茶屋」に到着、気温は17度で冷んやりとしていました。
少しだけ紅葉していました。
すすきが青空に映えます。
下界は霞んでよく見えませんでした。
補給食に “ブラックサンダー” を食べた後はダウンヒルです。
今日は一年ぶりに表六甲を降ります。
長袖のウインドブレーカーを着てグローブもハーフからフルに替えましたが、走り出すと寒くて凍えそうでした。
「記念碑台」でウインドブレーカーの下にベストを着込み、手も悴んでいたので日向ぼっこしました。
「丁字ヶ辻」です。
ここから暫くヘアピンカーブが続きます。
神戸大学辺りからの直線道路では信号で何度か足止めされながら
御影まで降りると気温は24度になっていました。
ウインドブレーカーを脱いでからR2で武庫川を目指しました。
武庫川CRは向かい風、ケイデンス90でのんびり北上しました。
走行時間=3時間
走行距離=52km
平均速度=17.3km/h
最高速度=53.3km/h
登り=1057m
降り=1042m
消費=1596kcal
ダウンヒルを楽しむなら私は東六甲が一番好きです。
最後まで読んで頂きありがとうございました。
こちらもよろしくお願いしますm(_ _)m
にほんブログ村