アワイチ一週間前の今日、主催者のmozzmarrさんが100km走行されるのでご一緒したかったのですが、ちょっと無理のようです。
連日のトレーニングで疲れが溜まってきたのか脚が怠いので100km走行は辞退しランチだけご一緒させて頂くことにしました。
再度山経由で六甲山頂から降りて来られたmozzmarrさん、汗が引くまで暫く末広公園のベンチで休憩です。
ランチは夙川か芦屋辺りにしましょうと言うことで、とりあえず甲寿橋経由で向かうことにしました。
逆瀬川からヒルクライム開始、最初は緩やかな上り坂が続きます。
徐々に斜度がアップするとmozzmarrさんとの距離も徐々に開き、挙げ句の果てに後方からやって来たローディー3人にも軽々と抜かれてしまいました。
まだまだトレーニング不足のようでガッカリです。
甲寿橋を左折すると甲山高校の向かい側にカフェがあり、少し奥まった所にもカフェが3軒とお蕎麦屋さんもあります。
それらを一軒一軒見て回るうちに昼近くなったので結局ここでランチすることに
「セ・ワット」さんです。
入り口に自転車を停めさせていただきました。
日替わりランチ「和風ハンバーグとカキフライの盛合せ」
ボリュームがあり過ぎてライスを残してしまいました。
食後はダウンヒルです。
交通量が多くブレーキから手が離せず疲れるダウンヒルでした。
R2から西へ向かった先はmozzmarrさんお勧めの芦屋のお店
bicycle store「RIDEWORKS」さんです。
様々なメーカーのバイクが並び、初めて目にするバイクもありました。
小物も豊富でしたが、残念ながらレディースウエアは少なくサイズも揃っていませんでした。
お店を後にR2を東へ7km、mozzmarrさんに引いて頂き助かりました。
ありがとうございました。
武庫川CRはいつもの向かい風、ケイデンス100以上をキープしながら低速走行しました。
末広公園に到着、お疲れ様でした〜!
走行時間=1時間47分
走行距離=35km
平均速度=20km/h
最高速度=55.3km/h
登り=477m
降り=494m
消費=1061kcal
mozzmarrさん、今日はロングライドにご一緒できず申し訳ありませんでした。
最後まで読んで頂きありがとうございました。
こちらもよろしくお願いしますm(_ _)m
にほんブログ村