アワいち完走
で自信がついたのか?
3日後には六甲山に登ってみたくなりました。
Am.10:00出発
単独走行は少し不安でしたが、無理ならUターンすればいいかと、
マイペースでのんびり走ることにしました。
甲寿橋まで7Km、30分かかりました。
山頂まで後7Km、ここからは上りのみです。
とにかく休まず登り切ろう!
心拍を気にしながら、ゆっくり、ゆっくりと‥‥
斜度が上がるにつれスピードは落ちる一方(泣)
ボトルに手を伸ばすとバランスが崩れる程(泣)
13Km辺りから斜度が緩やかになり、ハイキングの人が目立つようになりました。
間もなく山頂らしき広場に到着。
自転車を降りると、
「六甲山最高峰まで300m」の標識が〜( ;´Д`)
自転車を押して登りました。
六甲山最高峰931mの標柱と三角点標石がありました。
神戸と大阪湾を望む360度パノラマ展望が広がりました。
来て良かった〜(^O^☆♪
Pm.12:00
六甲山山頂到達を記念してパチリ!
15分休憩して、西側のサンセットラインを下ることにしました。
しばらくアップダウンが続き、7Km下った所に交差点がありました。
表六甲ドライブウェイを下っていくと、ヘアピンカーブが3Km程続きスピードダウン。
街中に入ると直線道路で思いきり加速!
気持ちい〜\(^o^)/
御影から国道43号線を東へ走行すること11Km。
ようやく武庫川の河川敷に下りて、走り慣れたサイクリングロードを北上。
Pm.2:10家着
(結果)
走行時間:3時間20分
走行距離:54.84Km
平均速度:16.5Km/h
最高速度:54.5Km/h
消費cal:1506Kcal
最後まで読んでいただきありがとうございました♡
こちらもよろしくお願いしますm(_ _)m
にほんブログ村