“一条アルチメイトファクトリー箕面店”で月1回行われるイベント
“ロードバイク走行会”に昨日参加しました。
集合時間は7時半。
先月より1時間早いので主人に車で送ってもらいました。
ロードバイクが続々と集まってきました。
参加者は15名で女子は私を含め2名です。
引率スタッフはベテランのKさんです。
コースは清阪峠経由で亀岡運動公園へ向い、帰路は湯の花温泉経由でR477を南下します。
ルートマップを各自持参し集合ポイント毎に合流します。
予定より30分遅れて8時半に出発。
16台のロードバイクが次々にスタートしました。
第1ポイントは3km程東のセブンイレブンで補給食を買いました。
ここから上り坂が続きます。
私は先頭のKさんの後ろに付いてスタートしました。
ギヤをローに入れることなくペダリングがスムーズです。
ニューフレームのお陰なのかクランク長が5mm短くなったお陰なのか
クルクル調子良く回ります。
徐々に追い越されはしましたが単独走行にはなりませんでした。
第2ポイントの忍頂寺バス停です。
皆さんを待たせることなく到着できました。
この後の清阪峠の下りは爽快でした。
峠を抜けるとのどかな風景で、緩やかな下り坂が続きます。
穴太寺を過ぎると亀岡運動公園です。
そこは素通りして第3ポイントのローソンでお昼ご飯の買い出しです。
湯の花温泉の上り坂は道路が狭く交通量も多いので安全確保のため
3グループに別れて時差スタートしました。
途中キツい上り坂もありましたが、3班のリーダーに引いて頂いて
景色を眺めながらのんびりヒルクライムです。
キャンプ場では楽しそうに川遊びをしている家族連れがいました。
野生の鹿を見ることもできました。
R477を南下して第4ポイントの “野間の大けやき” です。
ここでランチタイムです。
しばらく休憩して出発しました。
第5ポイントのときわ台を経て、
第6ポイントの豊能ファミリーマートが最後の合流地点です。
ここからは各自のペースでダウンヒルです。
箕面川ダムのトンネルを抜けるとヘアピンカーブがあり箕面公園辺りから交通量も増えカーブが続きます。
以前よりも前傾ポジションになったせいか急な下り坂でバランスを取るのが難しく感じました。
もっと腹筋を鍛えないと駄目なようです。
午後2時ショップに到着し解散しました。
自宅まで15km自走で帰りました。
久しぶりに筋肉痛ですが、楽しい走行会でした。
走行時間=4時間20分
走行距離=90km
平均速度=21km/h
最高速度=51km/h
登り=1842m
降り=1882m
消費=2409kcal
最後まで読んで頂きありがとうございました。
こちらもよろしくお願いしますm(_ _)m
にほんブログ村