今日からアワイチに向けてのトレーニング開始です。
先ず100km超えに挑戦するため武庫川CRを4往復しようかと思いましたが、外に出たら風が強いので止めました。
風を避けるなら山へ行くしかありませんね。
一番手っ取り早いのは六甲山です。
二週間前の走行会でも登っているから大丈夫でしょう。
「逆瀬川〜六甲山ヒルクライム」に決めました。
逆瀬川沿いは強い向かい風で20km/hも出ません。
競争ではないのでマイペースでのんびり行くことにしました。
甲寿橋の赤信号で休めると期待したが青信号なのでそのまま直進します。
一通区間からの旧道へ入らずに進むと急に斜度がアップしました。
登坂車線が続く激坂を登りながら旧道を通れば良かったと後悔しました。
登坂車線が終わると斜度は少し緩くなったものの腰が痛くなって踏み込むのも辛いのでペダリングに変えると回せました。
昨年初めて六甲山に挑戦したときは一度も足を付かずに踏み足だけで登り切れたというのに、昨年の方が持久力があったのかもしれません。
二週間前の走行会では度々休憩しましたが今日は休まず登れるか自信がなくなってきました。
1人で登る山頂への道のりは遠く、景色も見えずただ単に前方に続く坂を登るだけで面白くありません。
ヘアピンカーブの激坂を越えると芦有料金所です。
料金所前だけフラットになっているので大きく一周して走りながら休憩していると、持っていたボトルが手からスルッと落下しました。
折角ここまで足を付かずに来たのに、放置もできないので急いでボトルを拾って先へ進みました。
残り2.5km、トンネルを抜けると山頂です。
六甲山頂「一軒茶屋」に到着! ここで今日初めての記念撮影です。
ローディーは一人も見当たらずときおりハイカーが通り過ぎるだけで
記念碑台は閑散としていました。
雲が多くて景色はあまり良くありませんね。
急に辺りは暗くなり雨がポツポツと落ちてきて風も強まり寒くなってきました。
慌ててベストを着て折り返すことにしました。
走り出して直ぐ、寒さで指先の感覚がなくなってきました。
スピードを抑えながら慎重に下ることにしました。
お腹に当たる風は防げても汗で濡れた身体が冷えてきました。
幸いなことに雨雲は山頂だけだったようで雨には濡れずにすみました。
逆瀬川駅前の信号待ちで悴んだ手に息を吹きかけて暖める仕草は我ながら滑稽でした。
次回、六甲山へ行くときには防寒グッズが必要ですね。
走行時間=1時間38分
走行距離=28km
平均速度=17km/h
最高速度=59km/h
登り=916m
下り=916m
消費=1122kcal
本日のトレーニングはこれで終了です。
最後まで読んで頂きありがとうございました。
こちらもよろしくお願いしますm(_ _)m
にほんブログ村