今朝の末広中央公園は、寒いながらも朝日がほんのり温めてくれました。
お約束していたhideoさん、そして篠山を予定されていたkenjiさんも誘惑してスタート。有馬街道を3人で走ります。
今日は私のまったりペースにお付き合いして頂きました。
いつもの『蓬莱峡』です。
そして『太閤橋』です。
ここから有馬川沿いを下ります。
次は、雑誌の『くるり』よりチョイスしたランチ店を目指します。
『アンスリール』さんに到着した。
注文したのは『海鮮御膳』、ボリューム満点で美味しかったです。
午後から曇り空です。帰りはR176の迂回路を走ります。
kenjiさんが、私の知らない裏道を案内してくださいました。
きつい上り坂の後はご褒美の下り坂です。
また、私の知らない道へと突入しました。
この先は廃線跡経由で武田尾へ繋がってるようです。
武田尾方面ではなく自転車を担いで階段を下りました。
今度は自転車を担いで階段を上って、歩道橋にて武庫川を渡ります。
ここから眺める武庫川も風情があって良いですね。でも坂はまだ終わっていません。
最高斜度16%の坂が待っていましたが、何とか上りきりました。
その先には見慣れた交差点、生瀬駅へと続く道でした。
初めてのルートにはワクワクしましたが、激坂でヘロヘロになりました。
末広中央公園に到着しました。hideoさん、kenjiさん、今日はまったりランチポタにお付き合い頂きありがとうございました。次回もよろしくお願いします。
本日の走行は41km(獲得標高790m)でした。
最後まで読んで頂きありがとうございました。
こちらもよろしくお願いしますm(_ _)m
にほんブログ村