9月27日(日)は『阪神しまなみ海道』ランチポタに行ってきました。ど平坦コースにも関わらずメンバーは16名にも膨れ上がりました。メンバーは追って紹介させて頂きます。
集合はR2武庫大橋西詰に9時半でしたが、強い追い風に乗って30分前に到着しました。
フウパパさんが一番乗りで私が2番目。3番目は金ピカロードのAパチーノさんです。
Tomoyuki.Sさんも早い到着です。東六甲(一軒茶屋往復)の朝練帰り後とは流石ですね。
最近は妙見山メインのばたおんさんですが、今日は平坦コースにチャレンンジです(笑)
ドタ参のひぃろさん、武庫川CR終点から折り返してこられたそうです。
ドタ参のトミーさんも朝練後に駆けつけてくださいました。偶然にも初参加のHさんとお知り合いだそうです。このような奇遇な出会いも楽しいですね。
じゅいちさんも颯爽と登場。初アワイチ以来自信に満ち溢れていますね。
昨日十万辻で遭遇したshigeさんです。今日は回復走でしょうか(笑)
先日知り合ったばかりのACKEYさんも早速参加してくださいました。
ACKEYさんのお友達hinapapaさんも一緒です。十万辻で遭遇したおかげで、また自転車仲間が増えました。嬉しい限りです。
アマドンさんも到着。午後から用事があるそうで途中までご一緒していただきます。
ドタ参のしゅんジィージさんも到着され、最後はmozzmarrさんとへいさんでした。
9時半過ぎ、16名はmozzmarrさんを先頭にスタートしました。
武庫大橋から南部橋までの武庫川右岸道路は日曜・休日が車両通行止めです。人で溢れてる武庫川CRよりも安心して走ることができました。
雲は多いですが、まずまずの天気です。
車両通行止めはここまでです。といっても、この先も車はほとんど走っていません。
皆さんお行儀よく一列走行されていますね。
10時、リゾ鳴尾浜に到着。しゅんジィージさんとはここでお別れです。少ししかご一緒できませんでしたが、久しぶりにお会いできて嬉しかったです。ありがとうございました。
いよいよ、阪神しまなみ街道に突入。バスが走っているところが阪神高速5号湾岸線です。
甲子園浜です。歩道をそのまま走ります。
私一人の時は橋のてっぺんで写真を撮るのですが、今日は通過します。
『新西宮ヨットハーバー』では『マーメイド号』に目を止める人は誰もいませんでした。
ここは西日本最大級のヨットハーバーです。
ヨットをバックに集合写真。逆光なのがちょっと残念でしたね。
西宮浜の南側を走ります。本来はこの上の道を走るのですが間違えたようですね。
次は芦屋浜へ渡ります。
ここは『芦屋マリーナ』です。
皆さんの表情にご注目。カメラ目線ありがとうございます。
しばし豪華クルーザーに見惚れていました(笑)
お腹も空いてきたので、ランチ店へ向かうことにしました。
11時過ぎ、『メツゲライ クスダ 芦屋店』さんに到着しました。
Tomoyuki.Sさんは昼からKSだそうでここでお別れです。そして、アマドンさんともここでお別れです。またご一緒しましょう。
このお店には13名分の席がないので、テイクアウトすることにしました。全員がハンバーガーを希望しましたが、一度に4個しか焼けないそうで、結局ハンバーガー4個とホットドッグ9個を注文しました。お店の前でお喋りしながら待つこと40分。
私はもちろんハンバーガー(フライドポテト付き)、高いだけあって豪華なハンバーガーです。ちょっと辛口でしたが、初めての食感で美味しかったです。
お店の前にある公園で食べた後は談笑タイムです。
13時、そろそろお開きにしましょう。
R2で神戸方面の方たちとお別れして大阪方面は8名。何故か私が先頭を走ることに。
夙川でshigeさんとお別れした後は、武庫大橋でじゅいちさんとお別れしました。
武庫川CRではACKEYさんに先頭を交代していただきました。
最後に、甲武橋で皆さんとお別れしました。
私は一人で向かい風の武庫川CRを北上して帰路につきました。
本日の走行は45kmでした。
いつもは一人で走るコースですが、今日は大勢で走ることができて楽しかったです。おかげで景色よりもメンバーの写真ばかり撮ってしまいました。皆さんのご協力に感謝です。今日はありがとうございました。
最後まで読んで頂きありがとうございました。
こちらもよろしくお願いしますm(_ _)m
にほんブログ村