今日は朝から穏やかな晴天に恵まれ、絶好のサイクリング日和となりました。
今年最後の六甲山頂を目指すことにしましたが、朝は寒いので暖かくなるのを待っていたら11時半になってしまいました。
先ずは、いつもの迂回路を走ってゆずり葉緑地まで行きました。
『甲寿橋』これより先まだ走られてない方のために、迂回路を紹介させていただきます。
甲寿橋からは一方通行で、500mほどで本線と合流します。その少し手前左側に県道16号と平行する旧道の入り口があります。
旧道は車両通行止めなので、安心してのんびり走ることができます。
今はすっかり枯れ木になってしまいましたが、ここは東六甲唯一の紅葉スポットです。
旧道は約1kmで終わり、右手には盤滝トンネル東交差点が見えます。
六甲山頂へ行く時間がない時は、信号を右折して甲山方面へ行くこともあります。でも、県道82号西宮方面への高架は自転車通行不可なのでご注意ください。途中から側道を降りると甲寿橋へ戻ることができます。
ここから六甲山頂までは5.3kmです。
盤滝の温度計は7℃でしたが、風もないので寒さは全く感じませんでした。
コース全域にわたって10%前後の急坂が続きます。
この辺りの勾配は一旦緩やかになりますが、それでも楽ではありません。
今日は交通量が少ないので、写真を撮りながら走ることができました。
『宝殿』料金所の100m手前が最もきつく、最大斜度は16%ありました。
鉢巻山トンネルを抜けたらゴールは間近です。
六甲山頂『一軒茶屋』に到着。前回の2分20秒ショートカットでした。
日陰には雪が残っていました。
一軒茶屋から300mほど先には見晴らしの良い所があります。ここで自転車を降りて、ガードレールに沿って外側を戻ります。
崖っぷちからの眺望です。ちょっと霞んでいますね。
でも、青空が綺麗でした。
ぽかぽか陽気で気持ち良い山頂でしたが、ダウンヒルは寒かったです。
本日の走行は30kmでした。
今年はツキイチ六甲を目論んでいましたが10回に終わってしまいました。残念です。
最後まで読んで頂きありがとうございました。
こちらもよろしくお願いしますm(_ _)m
にほんブログ村