今日は『街乗り1.5号』に乗って、五つの島を渡ってきました。
五つの島とは、鳴尾浜→甲子園浜→西宮浜→芦屋浜→深江浜です。
これらを繋ぐのは『阪神高速5号湾岸線』です。そこを自転車で渡ることができるのです。自転車仲間に教えていただいたのですが『阪神しまなみ海道』と言うそうです。
9時半に出発。良い天気ですが、武庫川河川敷は茹だるような暑さでした。
鳴尾浜臨海公園を抜けて阪神高速5号湾岸線を目指します。
ここは鳴尾浜交差点で高速の入口です。
歩道の入口を探しながら高速道路に沿って走っていると海に突き当たりました。
そして自歩道の入口を発見。急坂ですが、TREK1.5はフロントギア3枚なので楽勝です。
一番左手が阪神高速5号湾岸線です。それに並行した一般道の自歩道で海を渡ります。
橋のてっぺんから見た北側の景色です。
正面には遥か遠くに六甲山が見えました。
甲子園浜に入りました。
そのまま歩道を直進すると、探すことなく次の入口がありました。
交通量も少なく騒音や粉塵に悩まされることなく爽快に海の上を走ることができました。
橋のてっぺんからの景色も変わってきました。
西宮浜に入ってからは、高速道路下を一般道で海まで突き進みました。
ちょっと迷いましたが、次の入口を見つけました。
ここから芦屋市です。比較的平坦ですが車道との間に柵がありました。ママチャリや歩行者を見かけたくらいですから、利用者が多いので安全のために作られたのでしょう。
橋の中程からの景色です。甲山が小さく見えました。
芦屋浜に入りました。このまま歩道で行けそうです。
青空に浮かぶ白い雲がだんだん増えてきたような・・・先を急ぎます。
最後の入口です。直線の上り坂は今回が初めてです。
ここから神戸市に入ります。橋の中央までの上り坂はここが一番きつく感じました。
でも六甲山を近くにみることができました。
深江浜に入りました。『阪神しまなみ海道』はここでおしまいです。
マドンに乗っていたらR43で帰ったかもしれませんが、とりあえず芦屋浜まで戻って休憩することにしました。
いつもの芦屋浜です。海はやっぱりいいですね♪
アイスの自販機を発見。さっそく買って、日陰で食べようと移動したのが間違いでした。東屋に着いたときにはどろどろ・・・アイスはその場ですぐに食べないと駄目ですね。
芦屋浜からは臨港線に出て武庫川CRで帰路につきました。
本日の走行は48kmでした。
最後まで読んで頂きありがとうございました。
こちらもよろしくお願いしますm(_ _)m
にほんブログ村