4月18日(土)はmozzmarrさん企画の『ツキイチ・アワイチ』でした。
当初は足となる車がないので諦めていたのですが急遽、mozzmarrさんが車に便乗させてくださるとの申し出に甘えて参加させていただきました。
私にとってはネンイチアワイチ、昨年11/9以来の明石海峡大橋です。
ここに辿り着く途中、カーナビの不調により誤って高速を下りてしまうというハプニングがあり約束の時刻に少し遅れてしまい、皆さんをお待たせして申し訳ありませんでした。
7時半、挨拶もそこそこにmozzmarrさんを先頭に岩屋港を出発しました。
追い風に乗って爽快に走り(?)大谷のコンビニに到着、ここでmotosanと合流です。
今回は2月に参戦した三木エンデューロ仲間が多く、mozzmarrさん、motosan、フーさん、ぽてとさん、マタルさん、いよにぃさん、私の7名が集結しました。そして、れがとさん、フクイさん、初対面のNさんご夫妻にもご参加いただき、総勢11名となりました。
早速、奥様のyu-miさんに写真を撮らせていただきました。Nさんご夫妻は毎週のようにアワハンされてると言うだけあって、お二人揃って平坦も坂も速いです。
更に南下。ちょっと霞んでいますが、久しぶりに走る海岸線は気持ち良かったです。
次はサントピアマリーナのコンビニで休憩です。
だいぶ暖かくなってきましたが、北風が冷たくてじっとしていると寒かったです。
ここまではAv31km超えでしたが、この先にはあの水仙郷が待っています。
上り坂ではyu-miさんにも引き離されてしまい、予想通り私がびりでした。
そんな中、ぽてとさんら数名は坂を下りてまた上ってきました。
集合写真では、ラブ・ゾンヴィーズのチームジャージが映えていますね。
坂を下りたら再び海岸線です。
ここから散けました。置いてきぼりにされないよう必死についていきました。
灘のターミナルセンターでは先頭集団がのんびり日向ぼっこしていました。
藤棚が綺麗です。
このときは、メンバーが欠けていることに誰も気付いていませんでした。
次は激坂のてっぺんで合流することになって、またもや散けてスタートしました。
最高斜度15%はあろうかと思える坂をようやく上ってきました。上り坂の途中でチェーン落ちしたNさんを心配して、motosanが坂を下りて行かれました。
全員が揃ったと思いきやフクイさんがいません。フーさんが電話確認すると、フクイさんは既に福良港に到着されていました。どうやら、灘のターミナルセンターに寄らずに直進されたようです。
ホテルニュー淡路経由で福良港を目指します。(mozzmarrさん撮影)
れがとさんの後ろ姿、アワイチ中盤で疲れが感じられます。
走行76km地点、ここからは下りのようです。
12時、福良港に到着。フクイさん、お待たせしました。
すぐ近くの手打ちうどん『鼓亭』さんでランチタイムです。
私は猪豚丼ミニうどんセットを注文。ボリュームがあり過ぎて完食できませんでした。
満腹の状態で坂は避けたいので、道の駅うず潮はショートカットすることになりました。でも、motosanとぽてとさんは予定通りフルアワイチを希望されたので一旦ここでお別れです。
9名で向かい風のサンセットラインを走ります。(mozzmarrさん撮影)
何故かいよにぃさんまでショートカット組ですが・・・「後悔先に立たず」ですよ。
午後3時、郡家のコンビニで休憩していると・・・
motosanとぽてとさんに追い付かれました。ここから全員で道の駅あわじを目指します。
途中、NさんはR31沿いの駐車場にて離脱されました。yu-miさんにもご挨拶できず申し訳ありませんでした。またご一緒できる日を楽しみにしています。
道の駅あわじに到着。ラスト20kmが一番きつくて、写真を撮る余裕もありませんでした。マタルさんは途中で両脚の太ももが攣ってからというもの不調でしたが、なんとか走り切ることができて良かったです。
午後4時過ぎ岩屋港にゴール!皆さんお疲れ様でした!(mozzmarrさんのカメラで撮影)
ほぼアワイチに終わり、本日の走行は143km(Av26.7km/h)でした。
大したトラブルもなく全員が無事に走り切ることができて、本当に楽しいライドでした。
ご一緒していただいた皆さん、ありがとうございました♪
最後まで読んで頂きありがとうございました。
こちらもよろしくお願いしますm(_ _)m
にほんブログ村