今日の午前中は何かと忙しくて、午後1時を過ぎてからようやく自転車に乗る時間ができました。と言っても3時には帰宅したいので遠出はできません。
とりあえず、逆瀬川駅前からR16のだらだら坂を六甲山方面へ行きました。
『ゆずり葉緑地』はオレンジ色です。
『西宮CC』はオレンジというよりは褐色でしょうか。
『甲寿橋』を直進します。山頂まで行く時間はないので盤滝まで行くことにしました。
旧道へ入ります。
ここで写真を撮っているとKRCのメソさんと遭遇しました。
メソさんは東六甲から再度公園まで行かれた帰りとのことでしたが、盤滝までご一緒してくださるそうです。ありがとうございます。
メソさんとお喋りしながら落葉の道を走りました。
約1kmの旧道ですが、とっても素敵な風景でした。
旧道を抜けてすぐ右手の『盤滝トンネル東』から甲寿橋へ戻ります。
メソさんと一緒に甲寿橋を直進して夙川へ向かうつもりでしたが時計を見たら2時半です。
急遽、私は甲山方面へ行くことにしてメソさんとは鷲林寺町の交差点でお別れしました。
右手には『北山貯水池』
左手には『甲山』が間近に見えます。
『神呪寺』前です。
モミジが鮮やかでした。
グリーンも映えます。
ここを左折すると『五ヶ池ピクニックロード』です。
ピクニックロードも紅葉していました。
走っているのはローディーだけです。
『甲山橋』です。
『五ヶ池』の写真は初めて撮りました。
そして最後はいつもの見晴台からの風景です。
仁川住宅街を下りて帰路につきました。
本日の走行は23kmでした。
今日は思わぬ紅葉を観ることができて得した気分です。
メソさんにはご一緒までしていただき、楽しい時間をありがとうございました。
最後まで読んで頂きありがとうございました。
こちらもよろしくお願いしますm(_ _)m
にほんブログ村