11月23日(土)ブロ友のmozzmarrさん主催『有馬紅葉ポタ』に行ってきました。
メンバー募集したところ今朝、とっしぃさんから参加表明のメールが届きました。
9時前、末広公園へ行きました。今日は風も穏やかな快晴で正にサイクリング日和です。
集合場所にはmozzmarrさんの他にもう一人。もしやドタ参のjunさん(?)と思ったら出勤前に見送りに来てくださったそうで、わざわざありがとうございました。
とっしぃさんも到着。久しぶりにご一緒できて嬉しいです。
少しお喋りをしたあとjunさんとはここでお別れして、3名は9時過ぎにmozzmarrさん先頭で出発しました。
生瀬橋西詰まで武庫川右岸を走ってR176へ出るのかと思いきや、人通りの多い生瀬駅前を通る上り坂へと入りました。
最後尾の私は左側の路地から飛び出してきた左折車と危うく接触しそうになり反対車線へ回避したので無事でしたが、対向車がいたらと思うと今でもぞっとします。その車は前を走る二人だけしか見てなかったようです。
大多田橋からR51の有馬街道は上り坂。mozzmarrさんととっしぃさんはカーブの向こうへと消え、私はマイペースで単独走行です。
途中で待っていてくださったmozzmarrさんと船坂の交差点で待つとっしぃさんと合流して、そのまま直進しました。
3kmほどアップダウンが続きました。
10時過ぎ、最初の目的地『瑞宝寺公園』に到着しました。
入口に自転車を置いて公園内を歩きました。
とっしぃさん、突然茶店に入って行きました。
mozzmarrさんと二人でぜんざいを戴いてる間も私は撮影続行です。
モミジの落葉が多く見頃も終盤のようですが、それでも充分に紅葉を楽しむことができました。
次の目的地は『鼓ヶ滝公園』です。すっかり身体が冷えてしまいウインドブレーカーを着ました。
自転車を停めて40mの遊歩道を歩きました。
ここでも紅葉を観ることができました。
落差10mの『鼓ヶ滝』です。名前の由来はポン!ポン!と鼓を打つかのような軽やかな落水の響きが滝壺から聞こえるからだそうです。
ここからは二段滝のように見えました。
落葉の絨毯の遊歩道を歩いて戻りました。
ここからの眺めも素晴らしかったです。
橋から見た上流。うっそうとした木々の間から六甲山の清らかな水が流れていました。
こちらが下流です。
鼓ヶ滝を後にランチ店を目指します。目の覚めるような真っ赤なモミジにとっしぃさんも見とれていました。
混雑した温泉街をようやく抜けてきました。
『太閤橋』を渡りました。
船坂へ戻ると思っていましたが、R51から逸れて初めての道を走ります。
舗装されたばかりの綺麗な道路で約2kmの下り坂です。
mozzmarrさん「ここはどこ?」って、道を間違えたようです。
iPhone5で現在位置を確認すると『阪神高速7号北神戸線』の西宮山口南IC付近で、本来の方向と90度違っていました。
坂を下り過ぎた結果、今度はこの坂を約4km登ることになりました。
倍の道のりを経てようやくランチ店に到着しました。
『PENNY LENE』さんです。
そして、fumitaroさんの突然の登場にびっくり!
今朝「10時に船坂のコンビニで合流します」とメール送信されてたそうですが・・・
mozzmarrさんは携帯を確認されてなかったようです。コンビニに立ち寄っていたらご一緒できたのに残念です。でもランチ店まで来てくださってありがとうございました。
私はパスタセットを注文しました。
サラダ・パン・スープが付いてきました。
次に向かうのはスィーツのお店です。
私は有馬街道をダウンヒルしたいと希望しましたが遠回りだからと却下されました。
3月の事故以来初めて走るハニー坂、満腹で上り始めたからか精神的なものからか分かりませんが直ぐ腹痛に襲われました。
足を付いたら歩くこともできないと思いのろのろ走行しました。
下り坂で追い付きましたが・・・
私は一人で事故現場の写真を撮りました。8ヶ月以上経つのに昨日の事のように思い出され当時の苦痛まで蘇ってきました。あまり思い出したくない出来事です。
気を取り直して先へ進むと、パンク修理中の方とお喋りをしながら私を待っていてくださったようです。
ここからはダウンヒルです。
とっしぃさんは、夕方に用事があるからと甲寿橋でお別れしました。
そして私たちは予定通り『DANKE』さんへ行きました。
パンも販売されていました。
2階は落ち着いた雰囲気ですが、別室はお誕生会の団体さんで賑わっていました。
私はシフォンケーキ(ココア)、mozzmarrさんとfumitaroさんはシフォンケーキ(プレーン)でバターブレンドコーヒーセットを注文しました。一口味見をさせていただいたら両方とも美味しかったです。
のんびりとティータイムを楽しんで、fumitaroさんとは西山橋西詰でお別れしました。
午後3時頃、末広公園に戻ってきました。
そしてmozzmarrさんとは武庫川河川敷でお別れしました。
本日の走行は41kmでした。
今日はいろいろなことがありましたが、思わぬブロ友にお会いできて楽しいポタリングになりました。
ありがとうございました♪
最後まで読んで頂きありがとうございました。
こちらもよろしくお願いしますm(_ _)m
にほんブログ村