先週初めて再度山ヒルクライムに挑戦しましたが表六甲はまだ登ったことがありません。
東六甲から表六甲に降りたことは2度あるもののヒルクライムとなると全く別物ですから想像もつきません。
でも一度は挑戦したいと思っていた矢先、そのチャンスが今朝訪れました。
クライマーのりょうちゃんから
「表六甲ヒルクライムにご一緒しませんか」とお誘いメールが届いたのです。
突然のことで少し躊躇しましたが、この機会を逃したら年内は行けないかもしれないと思いご一緒させて頂くことにしました。
武庫川CRを南下してR2で待ち合わせの芦屋川へ行きました。
曇り空ですが風が弱く気温も14度で寒くありませんでした。
徳井交差点からR95へ入ると路面も良く真っ直ぐな道路です。
気持ち良くダウンヒルした日のことを思い出しながら今日はヒルクライムです。
六甲ケーブル下の駅です。
すぐ近くには見晴らしの良い橋がありましたが海は霞んでよく見えませんでした。
この辺りはまだ緩やかですが徐々に斜度がアップしていきました。
新六甲大橋下の交差点は海抜324mです。
『六甲あじさいロード』紫陽花の季節は綺麗でしょうね。
時々ヘアピンカーブがあり結構キツいですが一息つける平坦地もありました。
このルートは東六甲に比べて景色が見えるので開放感があります。
それにお喋りしながらのヒルクライムは気が紛れて良いですね。
表六甲の最後はヘアピンカーブの激坂でした。
丁字ヶ辻です。徳井交差点から約9km、写真を撮りながら登ってきたので1時間半もかかってしまいました。
ここは海抜762mです。
R16は西六甲ドライブウエイで六甲山牧場まで行くと気温は10度でした。
ダウンヒルは寒いのでウインドブレーカーを着用しました。
奥摩耶ドライブウエイで約4km先の掬星台を目指します。
気持ちの良いS字カーブのアップダウンで、車は一台も走っていませんでした。
摩耶ロープウェー星の駅に到着しました。
ここは海抜690mです。
この曇り空では展望台からの眺望は期待出来そうにありませんね。
摩耶山掬星台は日本3大夜景に数えられます。
今夜「神戸1000万ドルの夜景」は見えるのでしょうか?
霞んだ神戸の景色を眺めた後六甲山牧場まで戻りましたが、ここから一軒茶屋を目指す気にもなれず再度山をダウンヒルすることにしました。これもまた初めての体験です。
森林植物園前のダウンヒルは最高でした。
再度公園をぐるりと一周すると紅葉と落葉が見事でした。言葉は不要ですね。
ビーナスブリッジからはヘアピンカーブの激坂下り、ブレーキを握ったまま体重を後ろにかけてどうにかクリアできました。
走行時間=5時間6分
走行距離=89km
平均速度=17.4km/h
最高速度=48.4km/h
登り=1738m
降り=1744m
消費=2029kcal
最後まで読んで頂きありがとうございました。
こちらもよろしくお願いしますm(_ _)m
にほんブログ村