私のブログ開設の日に初コメントをくださったmozzmarrさんより
ランチポタリングのお誘いがありました。
待ち合わせは金曜日の8時に末広公園です。
mozzmarrさんとは初対面ですが
このニューバイクを見てすぐに分かりました。
神戸から35kmも走って来られたmozzmarrさんは汗だくでした。
8時半に出発してR176から中山五月台経由で長尾山トンネルを目指します。
TTコーススタート地点のコンビニ交差点からヒルクライム開始です。
mozzmarrさんはダンシングであっという間にカーブの向こうへと消えました。
直線コースに出るとmozzmarrさんの姿は遥か向こうです。
激坂ではないけど30度を超える炎天下はきついので私一人木陰の歩道を亀上りすることにしました。
長尾山トンネルは971mもあるので歩道を走ります。
西谷方面へは行かずに十万辻です。
十万辻からここを下るのは初めてだと言うmozzmarrさんですがとにかく速い!
ダウンヒルでもあっさりと負けてしまいました(泣)
TREKショップを覗きに入りました。
再び末広公園に戻り武庫川CRを南下します。
さらに臨港線を西へ5km程走ったところが今日の目的地です。
mozzamarrさんお勧めのレストラン “白鹿クラシックス” です。
日替わりの “蔵シックスランチ” を注文しました。
最初に冷たいスープとサラダ。
メインはカツとカボチャのミラノ風でボリュウム満点。
パンとライスはお代わり自由。
ドリンクはコーヒーか紅茶の選択。
デザートは4種類の盛合せ。
タイミング良く順番に運ばれてくるのでお喋りしながらゆったりと食事ができて、
どれも美味しくて大満足でした。
mozzmarrさんは話題も豊富で楽しいランチタイムでした。
気がついたら2時間も経ってしまいました。
食後は海を見に行きます。
西宮浜へ渡る橋の上から “神戸マリーナ” が見えます。
反対側には芦屋浜が見えます。
西宮浜を南下すると “新西宮ヨットハーバー” です。
お洒落な街灯もありました。
気温が41度もあるのに海風が心地良く感じられました。
臨港線まで戻りmozzumarrさんとはここでお別れです。
ここは神戸と宝塚の中間地点、それぞれ17kmの帰路につきました。
走行時間=3時間
走行距離=60km
平均速度=20km/h
最高速度=57km/h
登り=854m
降り=863m
消費=1861kcal
mozzmarrさんとご一緒できてとっても楽しいランチポタリングでした。
暑い中本当にありがとうございました。
最後まで読んで頂きありがとうございました。
こちらもよろしくお願いしますm(_ _)m
にほんブログ村